Apple — самая уважаемая компания уже девятый год


9-й год подряд производитель iPad и iPhone становится самой уважаемой компанией согласно рейтинга Fortune.
Ежегодно проводится опрос среди топ-менеджеров различных фирм и именитых аналитиков рынка ценных бумаг, по результатам которого составляется рейтинг самых респектабельных в мире компаний (World’s Most Admired Company). Так работа компаний оценивается по нескольким факторам, таким как внедрение инноваций, управление персоналом, качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, социальная ответственность, а также конкуренция на мировом рынке. Последний опрос включил в себя ответы около 4 000 экспертов из 652 различных компаний и 30 стран мира.
По их мнению, в 2016 году компания Apple вновь стала самой уважаемой компанией, этот титул она получила уже девятый раз подряд. Второе место получил проект Alphabet (на базе Google), третье же место досталось Amazon. В десятке лучших компаний также оказались Berkshire Hathaway, Walt Disney, Starbucks, Southwest Airlines, FedEx, Nike и General Electric.
Также в Топ-50 самых уважаемых в мире компаний попали такие IT-бренды, как Facebook на 14-м месте, Microsoft — на 17-м, Netflix — на 19-м, IBM — на 32-м, Salesforce.com — на 34-м, Samsung Electronics — на 35-м и Intel — на 43-м.