SSL для SEO: влияние ssl сертификата на ранжирование сайта


Ни для кого не секрет, что наличие сертификата безопасности очень важно для сайта. Прежде всего — это защита передачи данных, что повышает доверие пользователей к сайту.

Для электронной коммерции SSL вообще жизненно необходим, чтобы избежать кражи платежных данных клиентов и всевозможных проблем, связанных с этим. Да что там, можно еще очень долго перечислять, где и кому полезно иметь сертификат безопасности … Но с недавних пор SSL также стал важным элементом для SEO оптимизации, поскольку основные поисковики, такие как Google, Яндекс и Yahoo все больше и больше обращают внимание на наличие сертификата при поисковой выдаче сайта.

Так в августе 2014г в блоге гугл появилась статья «HTTPS as a ranking signal» . Основная идея статьи в том, что со временем Google будет все больше и больше доверять сайтам на https и поощрять их в поисковой выдаче. Многие авторитетные ресурсы и известные компании, занимающиеся SEO оптимизацией отмечают, что действительно наличие сертификата позитивно сказывается на позициях сайта в поисковой выдаче. Конечно пока процент позитивного влияния на ранжирование сайта не такой большой, но со временем он будет увеличиваться, поэтому рекомендуем пользователям хостинга уже сейчас задуматься об установке SSL для своих сайтов.

Хотим привести несколько советов для тех, у кого уже есть сайт и кто хочет перейти на безопасное соединение https:
— во-первых, определитесь, какой именно сертификат вам нужен — для одного или нескольких доменов, или может быть у вас есть большое количество поддоменов и вам лучше остановить свой выбор на wildcard SSL;
— во-вторых, отдайте предпочтение сертификату с минимум 2048-битным ключом шифрования;
— используйте относительные линки на своем защищенном домене вместо прямых;
сделайте правильную переадресацию на свой безопасный сайт;
— ни в коем случае не блокируйте ваш HTTPS сайт через robots.txt

Если вы будете внимательны при переключении и будете следовать этим простым советам, то ваш сайт может успешно подняться на несколько позиций в выдаче поисковиков.