Восстановление VPS или выделенного сервера


восстановление системы

Каждый владелец виртуального или выделенного сервера хочет , чтобы его сервер работал стабильно и не падал. Но иногда приходится заниматься восстановлением работы системы. К такому может привести неудачное обновление системы, досадная опечатка в настройках сетевой карты и уйма других вещей.

Какие инструменты доступны пользователям domen-hosting для
восстановления работы VPS, которые работают под управлением KVM ?

Начнем с того, что KVM виртуализация — это полная аппаратная
виртуализация, и она позволяет отследить, а в случае необходимости, вмешаться в процесс загрузки VPS, т.е. доступиться к VPS можно еще до того, как она загрузится. Это позволяет работать с VPS в однопользовательском режиме, который будет полезен в случае необходимости проверки файловой системы, виртуального сервера и в других случаях. Все это можно сделать, активировав VNC консоль через панель
управления SoluVM и подключившись к VPS через VNC консоль, которую компания domen-hosting.net предоставляет всем пользователям KVM VPS .
Также с помощью SolusVM можно произвести загрузку VPS со специального «спасательного» диска (Rescue System), подключив его в разделе «CDRom».
Вот наиболее интересные утилиты диска Rescue System позволяющие восстановить работу VPS, на которых установлена ОС Windows или Linux:

sfdisk — утилита для управления разделами диска. Позволяет сохранить таблицу разделов диска в файл и восстановить таблицу разделов из файла.

FSArchiver — утилита, позволяющая сохранить содержимое файловой системы, файл (архив).

TestDisk — утилита, с помощью которой возможно восстановить удаленный раздел (ReiserFS, NTFS, EXT2/3/4 и другие) диска.

NTFS-3g — утилита, позволяющая монтировать NTFS разделы в режиме чтения/записи.

Midnight Commander — Файловый менеджер (аналог Far), позволяет копировать/удалять/переименовывать файлы и т.д.

Chkrootkit — утилита, позволяющая просканировать файлы ОС Linux на наличие вредоносного руткитов (вредоносное ПО).

Более детально о содержимом rescue диска вы можете узнать тут:
http://www.sysresccd.org/System-tools

Таким образом, можно сказать, что пользователям KVM VPS доступен широкий спектр инструментов, позволяющий восстановить работу VPS в случае падения.